Les élus de Farges-en-Septaine

 M. Alain GOUGNOT, Maire

Conseiller communautaire

Membre du bureau de l'Association des Maires du Cher

Membre de la Commission Départementale de Coopération Intercommunale (CDCI)

Membre de la Commission Départementale de l'Education Nationale (CDEN)

Membre du Service Départemental d'Incendie et de Secours du Cher (SDIS)

Délégué titulaire au Syndicat Départemental d’Energie du Cher (SDE)

Délégué titulaire au Syndicat du Développement du Pays de Bourges

Secrétaire Adjoint du Pays de Bourges

Membre du Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux Yèvre Auron (SAGE)

Personnalité qualifiée au conseil d'administration du collège Georges Sand d'Avord

Président du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Martine GOUDIN, 1ère adjointe

Délégation : Affaires sociales

Commission : Vie associative-Animation

Membre des commissions : Finances, culture et communication, affaires scolaires, commission d'appel d'offres

Déléguée suppléante au Syndicat Développement Pays de Bourges

Membre du CCAS

 

Philippe LAGARAINE, Deuxième adjoint

Délégation : Services techniques et Espaces verts

Commission : Fleurissement

Membre des commissions : Finances, appel d’offre

Référent Sécurité routière

Hervé POLICARD, Troisième adjoint

Délégation : Voirie communale -bâtiments

Commission : Travaux et environnement

Membre des commissions : Finances, appel d’offres

Délégué titulaire au SIVY (Syndicat Intercommunal Vallée de l’Yèvre).

 
 

Marielle DUBIEN, conseillère municipale

Conseillère communautaire

Membre des commissions :

Finances, travaux et environnement

 

 

 

Alain JAUBERT, conseiller municipal

Conseiller communautaire

Membre des commissions :

Finances, culture et communication, travaux et environnement, appel d’offres

Délégué titulaire au SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Eau Potable)

Nathalie TOUZET, Conseillère municipale

 Membre des commissions :

Culture et communication

Correspondant Défense

Nicolas LECOMTE, conseiller municipal

Membre des commissions :

Culture et communication, travaux et environnement, fleurissement

Délégué au SIVY (Syndicat Intercommunal Vallée de l’Yèvre)

Colette MARTINAT, conseillère municipale

Membre des commissions :

vie associative et animation, culture et communication, fleurissement,

Membre du CCAS

 

Jacky REUTER, conseiller municipal

Membre des commissions :

Appel d’offres

Représentant à l'association des communes avec emprise militaire

Correspondant Défense

Délégué titulaire au SIAEP

Charlotte GAUTIER, conseillère municipale

Membre des commissions :

Vie associative et animation

Membre du CCAS

Gérard DUFRESNE, conseiller municipal

Membre des commissions :

vie associative et animation, culture et communication, travaux et environnement

Délégué suppléant SDE

Représentant à l’association des communes avec emprise militaire

Valérie Dangers, conseillère municipale

Membre des commissions :

vie associative et animation, affaires scolaires

Déléguée titulaire au syndicat de transport scolaire d’Avord

Sébastien DESVIGNES, conseiller municipal

Membre des commissions :

Culture et communication, fleurissement

Délégué titulaire au Syndicat de transport scolaire d’Avord